Аудиторские организации, являясь поставщиками информации в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, передают в ИФНС сведения для Реестра МСП. Такое право появилось у аудиторов с 1 июля 2020 г. раз в год. А начиная с 1 декабря 2020 года реестр МСП обновляется ежемесячно и у о ООО с иностранным учредителями есть возможность быть включенными в реестр МСП с любого месяца.
Речь идет о созданных обществах с ограниченной ответственностью, участниками которых являются иностранные компании, при условии что российская и иностранная компании отвечают требованиям субъектов малого предпринимательства.
Важно, что государство постоянного места нахождения иностранных юридических лиц не должно быть включено в перечень офшорных зон.
Доход иностранной материнской компании за предшествующий календарный год должен составлять не более 2 млрд рублей, а среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год – не более 250 человек.
Точный список документов, которые вам необходимо предоставить аудитору для проверки зависит от страны в которой зарегистрирован ваш участник Общества.
Стоимость услуги по проверке данных и передачи сведений в реестр МСП от 99 000 руб.
Срочное включение в реестр МСП от 150 000 руб.
Для включения в реестр МСП документы от иностранной материнской компании должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально.
Конкретный перечень документов иностранной компании зависит от страны регистрации.
Документы должны быть представлены не позднее чем за 5 рабочих дней до начала календарного месяца, с которого компания может быть включена в реестр субъектов МСП.