Главная \ HELP \ Налог на прибыль

Налог на прибыль

Если заказчик не подписал акт выполненных работ (оказанных услуг) - на какую дату признавать выручку для НДС и налога на прибыль

Организация выполнив работы или оказав услуги направляет заказчику акт, а тот любыми путями не собирается его подписывать. Знакомая ситуация? И если урегулировать вопрос с приемкой услуг не удается урегулировать «полюбовно», исполнитель идет в суд.

А вот для определения объектов налогообложения для НДС и прибыли не важно, что на акте будет стоять подпись вашего заказчика с отметкой «ПРИНЯТО!».  Налоги нужно считать на дату выполненной работы.

Такой вывод сделали судьи: подрядчик выполнил для контрагента и составил акт выполненных работ, однако заказчик отказался их принимать. В связи с  подрядчик обратился в суд с требованием к заказчику принять и оплатить работы в порядке и на условиях договора. Факт выполнения работ подтверждено судебным решением. При этом на момент вступления в силу судебного решения подрядчик не исчислил НДС по указанным работам. Налоговая доначислила налог и пене.

Факт выполненных работ не зависит от судебного разбирательства и даты вступления в силу решения суда.  Если у подрядчика  есть основания для подписания акта в одностороннем порядке, то данный акт является надлежащим документом, на основании которого подрядчик должен исчислить НДС и отразить доход по налогу на прибыль в периоде подписания акта.

Основыные средства - после окончания срока полезного использования имущества можно продолжить начисление амортизации
если после окончания срока полезного использования у налогоплательщика останется недоамортизированная часть объекта основных средств, он вправе продолжить начисление амортизации до полного списания его стоимости в налоговом учете. При этом налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования основного средства в порядке, аналогичном предусмотренному абзацем вторым пункта 7 статьи 258 НК РФ.
Когда можно применить ставку 0 % по налогу прибыль организаций при реализации долей участия в уставном капитале российского общества с ограниченной ответственностью
ставка налога на прибыль организаций в размере 0 процентов применяется к налоговой базе, определяемой участником по операциям от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, приобретенных после 1 января 2011 года и непрерывно принадлежавших налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.
На какую дату определяют момент распределения дивидендов" в контексте положений статьи 275 НК РФ - это дата принятия решения обществом о распределении (выплате) дивидендов. чистая прибыль (прибыль после налогообложения) подлежит распределению в соответствии с решением общего собрания участников
Как учитывать налоги и сборы уплаченные на территории иностранного государства
расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства в соответствии с законодательством этого государства, могут быть учтены налогоплательщиком при определении налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
Транспортная накладная: документ подтверждающий перевозку и обосновыающий расход должен содержать все предусмотренные реквизиты включая стоимость перевозки (таксировка)

факт перевозки как факт хозяйственный жизни, определяющий соответствующие гражданско-правовые отношения сторон, должен быть оформлен в рамках установленного регулирования.

 

КИК: как определить курс валюты для контролируемой иностранной компании в целях налогообложения? Курс определяйте как среднее арифметическое значение курса за все дни финансового года КИК.
Среднее значение курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации за период, за который в соответствии с личным законом контролируемой иностранной компании составляется финансовая отчетность за финансовый год, определяется налогоплательщиком самостоятельно как среднее арифметическое значение курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, за все дни в соответствующем периоде, за который составлена финансовая отчетность.
В каких случаях можно внести изменения в учетную политику в середине года для целей налогового учета НДС, прибыль, налог на имущество
налогоплательщик в середине налогового периода может вносить изменения в учетную политику для целей налогообложения только в случае изменения законодательства о налогах и сборах либо в случае осуществления нового вида деятельности.
Как подтвердить документально обоснованность услуг транспортной экспедиции

В целях подтверждения расходов при оказании услуг транспортной экспедиции достаточно любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, а также экспедиторских документов, в том числе экспедиторской расписки.

Деятельность приносящая доход НКО

Полученная НКО прибыль от предпринимательской деятельности после налогообложения является источником осуществления уставной деятельности некоммерческой организации и формирования ее имущества.